8 Festival de Cortos de Tapiales

Entre el jueves 1 y el lunes 5 de diciembre llega, con grandes novedades, el Festival de Cine Corto de Tapiales en su octava edición consecutiva. Más secciones, nuevas sedes y la posibilidad de llegar a un mayor número de espectadores y realizadores son algunas de las metas que se ha propuesto la organización para esta edición 2011.

Es por esto que, en franco crecimiento, el Festival Internacional de Cine Corto de Tapiales estrena sedes de exhibición, todas ellas con entrada libre y gratuita. A la tradicional Plaza de Tapiales se suman la Sociedad de Fomento de Tapiales, el Teatro la Cordura del Copete (San Justo) y la Región Descentralizada Matanza en González Catán.

En el aspecto formal el Festival se articula en ciclos, estos son la Competencia Oficial Nacional, la Competencia Oficial Internacional, la Competencia Internacional Animación, Saltando los Tapiales, Un panorama Internacional, Cortos al Ataque!, Muestra de Derechos Somos Humanos y Pantalla Bonaerense. El programa de actividades se completa con la charla gratuita ¿cómo produzco mi primer película? a cargo de la productora Mariana Zeising.

Es de destacar la amplia respuesta a la convocatoria por parte de realizadores de todo el mundo, lo que da un panorama del crecimiento del sector. Para esta octava edición fueron seleccionados 55 cortos que participarán de la sección competitiva

El Festival Internacional de Cine Corto de Tapiales ha sido declarado de Interés Cultural por la Secretaría de Cultura de la Nación y cuenta con el apoyo de Buenos Aires Cultura (Provincia de Buenos Aires), el INCAA, la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de La Matanza, el SICA, Uocra Cultura, el Programa de Descentralización Municipal de La Matanza, BAFilm, Cine Móvil, la Secretaría de Desarrollo Social de la Nación, la Dirección Nacional de Juventud, el Programa Cultura Nación, Dynamic Films, Recursos Culturales, la Delegación Municipal de Tapiales y la Sociedad de Fomento de Tapiales.

PROGRAMACIÓN
JUEVES 1 DE DICIEMBRE
19 HS REGIÓN DESCENTRALIZADA SUR MATANZA

MUESTRA DE DERECHOS SOMOS HUMANOS
. La sopa de Henry Rodríguez Ortíz (Argentina).
. Traspirando sombras de Pablo Spinelli (Argentina).
. El miedo a la libertad de Jean Studler (Argentina).
. La apropiación y la esperanza de José Carbonelli (Argentina).
. Goles y metas de Ginger Gentile y Gabriel Balanovsky (Argentina).
. El sacrificio de Ulises de Alex Lora (Estados Unidos).
. El poder de las flores de Leandro Hernán Domingo (Argentina).
. Sin Red de Israel Consuegra y Alexandre Trembley (Cuba / Canadá).

VIERNES 2 DE DICIEMBRE

18 HS TEATRO LA CORDURA DEL COPETE
CORTOS AL ATAQUE!
. Campo de Batalla de Fran Casanova (España).
. La reunión de los jueves de Solange Álvarez Zanino (Argentina).
. Cocorocó de Rocío Dalmau (Argentina).
. Algo puede salir mal de José F. Zanini (Argentina).
. Protoparticulas de Chema García Ibarra (España).
. Colección Privada de Adrián Sperk (Argentina).
. El día del Corte de Ornella de Virgilio (Argentina).
. 14 Paisajes de Pablo Delfini y Luis G. González (Argentina).
. Ahora el cielo es opaco de Pablo Herrera (Argentina).
. Ogodeididit de Bruno Gradaschi (Argentina).

20:30 HS PLAZA DE TAPIALES
COMPETENCIA OFICIAL Y APERTURA OFICIAL DEL FESTIVAL
. Casting de Damián Dionisio (Argentina).
. La mitad del amor de Pablo Polledri (Argentina).
. Una noche de navidad de Jonatha Uñates (Argentina).
. Decapoda Shock de Javier Chillón (España).

21:30 hs PLAZA DE TAPIALES
COMPETENCIA OFICIAL
. Babel de Hendrick Dusollier (Francia).
. En la opera de Juan Pablo Zaramella (Argentina).
. La pelea de Güido Simonetti (Argentina).
. El gran pequeño de Maxi Bearzi (Argentina).
. Que el mundo sepa de mi de Mariana Giordano (Argentina).

SABADO 3 DE DICIEMBRE
18 HS SOCIEDAD DE FOMENTO Y CULTURA DE TAPIALES
PANTALLA BONAERENSE
. Mi papa el del casco amarillo de Claudio Bartel (Argentina).
. La última palabra de Patricio Carcani ( Ciudad Madero).
. Alias de Matías Canoni (Villa Celina).
. Diferencias de Emanuel Monzón y Rocío Pensado (Tapiales).
. Yo soy argentino de Juan José Contestabile (Tapiales).
. Debe ser… de Gabriela Blanco (Tapiales).
. Sal de Lola Pugliesse (Ituzaingó).

20:30 HS PLAZA DE TAPIALES
COMPETENCIA OFICIAL
. ¿Quién es Echegoyen? de Sergio Teubal (Argentina).
. El cubo mágico de Juan Baranchuk (Argentina).
. Ni una palabra de amor de Niño Rodríguez (Argentina).
. Made in USA de Facundo Geli (Argentina).

21:30 HS PLAZA DE TAPIALES
COMPETENCIA OFICIAL
. Luminaris de Juan Pablo Zaramella (Argentina).
. La cosa en la esquina de Zoe Berriatúa (España).
. Los Teleféricos de Federico Actis (Argentina).
. Goma de Borrar de Erik Rosenlund (Suecia).
. El señor este contigo de José M. Pulfer (Argentina).

DOMINGO 4 DE DICIEMBRE

18 HS SOCIEDAD DE FOMENTO Y CULTURA DE TAPIALES
SALTANDO LOS TAPIALES UN PANORAMA INTERNACIONAL
. La media neurona de Siqui Sánchez (España).
. Heading North de Youssef Chebbi (Túnez).
. Remy de Roi Fernández (Estados Unidos / España).
. La camiseta de Cristiano de Vincent Bruno (Francia/ Bélgica).
. Help de R. Pandiarajan (India).
. The say de Alauda Ruíz de Azúa (España).
. The four immeasurables de Keith Johnson (Australia).

20:30 HS PLAZA DE TAPIALES
COMPETENCIA OFICIAL
. Le Petit Dragon de Bruno Colette (Francia).
. Lote 30 de Christian Leiva (Argentina).
. Spain de Peter Luha (Eslovaquia).

21 HS PLAZA DE TAPIALES
COMPETENCIA OFICIAL
. Sokar de Daryoush Gharibzadeh (Irán).
. El Nudo de Kuzma Vostrikov (Rusia).
. La sonrisa escondida de Ventural Durall (España).

21:30 HS ENTREGA DE PREMIOS

LUNES 5 DE DICIEMBRE

19 HS REGION DESCENTRALIZADA SUR MATANZA
PROYECCIÓN DE CORTORMETRAJES GANADORES.

Deja un comentario

Acceder con Facebook
Acceder